История

13 октября 2008 г. благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук обратился с письмом к Главе Щелковского муниципального района А.М. Ганяеву: «В связи с обращением членов кооператива индивидуальных застройщиков «Слава» с инициативой строительства на земле кооператива православной часовни Георгия Победоносца, прошу Вас рассмотреть вопрос о выделении земельного участка и выдаче разрешения на проектирование и строительство часовни»

Инициаторы и благотворители строительства Георгиевского храма – Евгений Кадырович Миннибаев (ректор ВЭГУ Восточной Академии гуманитарных наук управления и права), Наталия Николаевна Разуваева ( доктор исторических наук, доцент Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова) в 2010 году написали гарантийное письмо о том, что на всех этапах строительства храм является собственностью Русской Православной Церкви Московской епархии, в лице православного прихода.

033

2 мая 2010 года прошло общее собрание членов кооператива индивидуальных застройщиков «Слава», на котором согласовался вопрос о размещении Георгиевской церкви на земельном участке КИЗ «Слава» площадью 300 квадратных метров, находящимся на праве постоянного пользования.

5 октября 2010 года Управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий благословил строительство Георгиевского храма.

16 марта 2011 года Священник Игорь Логунов был назначен настоятелем Георгиевского храма села Аксиньино Щелковского района.

28 марта 2011 года прошло учредительное собрание местной религиозной организации православного прихода Георгиевского храма села Аксиньино, на котором принят Устав Местной религиозной организации и избран Приходской Совет в составе председателя – священника Игоря Логунова, помощника председателя – В.В. Иванова, Казначея Е.К. Миннибаева.

11 мая 2012 года получено благословение Владыки Ювеналия на освящение фундамента и закладку капсулы в основание Георгиевского храма.

9 июня 2012 года закладку, по благословению митрополита Ювеналия, совершил благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук в сослужении настоятеля Георгиевского храма иерея Игоря Логунова и клириков Щелковского благочиния, при ктиторстве благочестивой четы Евгения Кадыровича Миннибаева и Наталии Николаевны Разуваевой, при участии Главы Щелковского муниципального района Александра Матвеевича Ганяева и Главы сельского поселения Огудневское Николая Алексеевича Сорокина.

Автором проекта Георгиевского храма изначально являлся академик, член Международной федерации художников и член союза художников России Архитектор Московского Патриархата Гончаров С.Г. В дальнейшем проектом храма занимался архитектор Патриаршего Архитектурного Реставрационного центра, Логунова Наталья Валентиновна.

Архитектурный объем храма выполнен в эклиптическом стиле с доминирующими чертами русской канонической традиции. Одноапсидный, безстолпный четверик храма, размещен на квадратном в плане объеме стилобата, с примыкающими к нему лестницами, ведущими на паперть. Сама паперть позволяет производить круговой обход при проведении крестного хода. Над четвериком храма, поддерживаемый арками с парусными сводами, расположен световой барабан восьмерика. Восьмигранный барабан завершен стилизованным под шлем средневекового воина Руси куполом, покрытым в «шашечку» нержавеющей сталью обработанной нитридом титана под цвет золота. Над ним разместился малый барабан, увенчанный луковичной главой с крестом. Боковые надзакомарные формы кровли стилизованы под навершия архангельских крыл, а также символизируют наплечники воина древней Руси.

Стены храма белые, цокольная часть храма и стены стилобата облицованы гранитной плиткой коричневого цвета.

Храм с максимальной вместимостью 60 человек. На цокольном этаже разместятся крещальня с купелью, трапезная, кухня с раздаточной и мойкой посуды, кабинет настоятеля, подсобные помещения.

Летом 2013 года состоялось освящение и воздвижение креста на купол храма.

09.07.2013 г. было подано прошение Владыке о благословении на выдачу малого антиминса для Георгиевского храма деревни Аксиньино Щелковского благочиния.

С 6.05.2014 г. в Георгиевском храме совершаются регулярные Богослужения.

Сохранить